
«Chateau Vartely» («Шато Вартели») – это первое в стране винодельческое хозяйство полного цикла, – от выращивания винограда до розлива в бутылки, - созданное по образцу французского шато.
Шато расположено на землях в Центральной части страны, собственные виноградники здесь (хозяйство Жора-де-сус) дают богатые урожаи изысканных сортов белого винограда, чему способствует уникальный состав почвы и комфортные климатические условия, а так же близость реки Рэут. Так же собственные виноградники, где выращиваются красные сорта винограда, идущие на производство вина в Шато, располагаются на Юге Молдовы (хозяйство Буджак). Именно на этих землях, удивительно схожих с лучшими участками провинции Бордо, остановили свой выбор виноградари и винодел компании после тщательного почвенно-климатического анализа. Взрослыми и молодыми виноградниками занято 380 гектаров, там высажена юная лоза из европейских (Vivai Ransedo, Italia) питомников, а так же адаптированный материал из местных молдавских питомников. Виноградники Шато простираются на равнинных местностях, что обеспечивает оптимальную освещенность лоз. О лозе заботятся круглый год, ягоды собираются вручную.


Территория шато полна изысками ландшафтных дизайнеров.










Дома тут построены разные - символизируют север, центр и юг Молдовы. На севере дома каменные, на юге - деревянные, в центре - глинянные. Сюда люди приезжают не только на экскурсии, но и на отдых. Как видим, тут и для свадьбы хорошее место.

Гости в национальнах костюмах.


Немного спустившись вниз, мы подошли уже к самому заводу.


Это главный офис.

Вроде такая цистерна до 25 т вина вмещает.

В помещении было очень холлдно - 12 градусов.


Я тут для масштаба сфоткалась. На полу вино разлито.







А это мы уже перешли в более теплое место - в хранилище вина.





Дальше перешли в корпус, где находится дегустационный зал.




Все готово для

Понравились такие стеллажи для вина.


Рядом для любопытных стенды с аксессуарами для вина. Тут разные сорта пробок.

Тоже интересный стенд с землей, виноградным деревом и его плодами и вредителями.

На видео немного молдовской земли и садов-виноградникв. Земля у них светлая, явно не чернозем, к которому я у себя дома привыкла :)



А это уже магазин, где можно купить продукцию. Она у них довольно дорогая бутылка 0,3 л - что-то более 300 грн стоит (13$). Все-таки завод полностью ориентиорван на европейский экспорт (более 95% производства).
Я ничего не покупала, т.к. вино тут сладкое, а я люблю сухое, и я и так уже везла 3л, а вывозить можно только 2л :).


In vino veritas!